长沙音之圣通信科技有限公司

服务支持

Service support

功放输出功率和最大用电量的关系
发布日期:2021-1-25   点击次数:

若要了解功放输出功率和最大用电量的关系?首先理解功放输出功率和最大用电量关系的目的是什么?无非就是要确定现场的最大用电量,知道该用多粗的电缆,使整个音响系统始终工作在安全的用电状态下。究竟应该怎样根据功放功率去确定总用电量的大小呢?


要弄清这个问题首先要搞清楚功放总用电功率的组成。功放的总用电功率是由功放的输出功率和功放输出过程中产生的热损耗功率这2部分组成的。根据能量守恒定律可知功放总用电功率=功放输出功率+功放热损耗功率。

从公式可以看出当功放的总用电功率确定时,功放的输出功率越大,功放的热损耗功率就越小,此时功放的效率也就越高,反之功放的效率就越低。

功放的效率可以用以下公式来表达:

功放的效率= 功放输出功率/功放总用电功率*100%


搞清楚功放总用电功率的组成后还要知道功放的3种功率状态。

1/8 Power,1/3 Power,Maximum Power。

下面是对他们的解释:

1/8 Power:表示偶然限幅的典型程序,此额定值可用于大多数情况。

1/3 Power: 表示严重限幅的严苛程序。

Maximum Power:(正弦)为1%限幅的连续正弦波驱动。

以上三种状态的功率值在进口功放的说明书中都会标注,如果某些功放的说明书中没有标出1/8 Power和1/3 Power为多大值,这时只需将对应阻抗下的功率值去除以8和3就可得出该阻抗下1/8 Power和1/3 Power的输出功率值。


下面根据LAB FP6400功放的使用手册来详细说明一下多大的用电量才能确保该功放稳定运行。下面的表格是LAB FP6400功放使用手册中的内容


FP6400                Power        1/3 Power        1/8 Power        Idle

8 ohms        2×        1300W        1230W        575W        105W

4 ohms        2×        2300W        1975W        900W        105W

2 ohms        2×        3200W        2950W        1290W        105W


我们使用功放,一般情况下最大会使用到2声道4 ohms这一档的功率,在此种情况下运行时,功放使用效率较高,并且运行相对比较稳定。因此我选择这台功放2声道4 ohms的功率作为具体例子加以分析。

上表给出的2声道4 ohms,1/3 Power是1975W,这个数值就是用电功率,系统配电时可将此功率再乘以2用以应付峰值功率。因此单就这台功放来说4000瓦的配电是最佳的方案。


前面讲过根据能量守恒定律可知功放总用电功率=功放输出功率+功放热损耗功率,下面就算一下这台功放在2声道4 ohms,1/3 Power情况下的输出功率、热损耗功率和效率。

1/3 Power(输出功率)=2300/3×2=1533W

查上表可知2声道4 ohms,1/3 Power(用电功率)是1975W。

热损耗功率=用电功率-输出功率=1975-1533=442W

功放的效率=功放输出功率/功放总用电功率*100%=1533/1975×100%=77.6%


对于别人提出的“AB类的,电源利用率约50%,H类的约60%-70%,D类的80%以上”的说法,个人认为不一定是正确的。原因是尽管都是H类功放,但各个厂家的功放在效率上还是有很大差别的。上面例举的LAB FP6400的效率就可达77.6%,但绝大多数厂家是做不到这么高效率的。


下面就拿同样是世界顶级品牌的CREST AUDIO(高峰)功放为例,做一下比较。下表是CREST AUDIO功放的顶级型号PRO9001的一些相关参数:

4 ohms Stereo Power: 2×2050W

Class: H

1/3 Power Curr Draw: 30A(120V,4 ohms)


下面就算一下PRO9001在2声道4 ohms,1/3 Power情况下的输出功率、热损耗功率和效率。

1/3 Power(输出功率)=2050/3×2=1367W

1/3 Power(用电功率)=30×120=3600W

热损耗功率=用电功率-输出功率=3600-1376=2233W

功放的效率=功放输出功率/功放总用电功率*100%=1376/3600×100%=38%

同样是H类的功放LAB FP6400的效率可达77%,而CREST AUDIO PRO9001的效率却只有38%,再看一下CREST AUDIO AB类功放的效率。


下表是CREST AUDIO功放的顶级型号PRO3301的一些相关参数:

4 ohms Stereo Power: 2×330W

Class: AB

1/3 Power Curr Draw: 9A(120V,4 ohms)


算一下PRO3301在2声道4 ohms,1/3 Power情况下的输出功率、热损耗功率和效率。

1/3 Power(输出功率)=330/3×2=220W

1/3 Power(用电功率)=9×120=1080W

热损耗功率=用电功率-输出功率=1080-220=860W

功放的效率=功放输出功率/功放总用电功率*100%=220/1080×100%=20%


看到这里你是不是觉得与“喇叭杀手”提出的“AB类的,电源利用率约50%,H类的约60%-70%,D类的80%以上”的说法相差很大,的确事实就是如此。

总结:现场最大用电量的确定方法是以功放的1/3 Power(用电功率)为基数,再乘以2。然后要做的事就是根据得到的数值选择相应的电缆了。

分享:
湘公网安备 43019002000762号